Трекинг вокруг Аннапурны. Гималаи. Непал. ДЕНЬ 12. ПОКХАРА

Содержание

Пролог
Подготовка. Снаряжение
Перелет
Джипы (1000м)
Пешком 8ч (1800м)
Чаме (2500м)
Писанг (3100м)
Мананг (3500м)
Акклиматизация (3500м-4100м-3500м)
Як (4100м)
Новый Пхеди (4400м-акклиматизация до 4900м)
Перевал Тронг Ла (!!!) - Муктинатх (5416м-3800м)
Джомсон (2700м)
Татопани (1100м)
Покхара

Сегодня 27 ноября. Прекрасно выспавшись в Татопани, позавтракав, собрав рюкзаки, упаковав купленные подарки, я и вся наша группа были готовы к отъезду в город Покхара. Нам обещали, что это будет самое красивое место, и что нам Покхара обязательно понравится.



Во дворе был ажиотаж: кроме нас собрались все портеры. Они ждали час расплаты. Мы скинулись по $50 с каждого на оплату портеров и гидов. Кто хотел, тот мог дать чаевые своему портеру. Нормальные чаевые - около $10. Когда все наши рюкзаки погрузили на крышу, мы торжественно вручили пачку денег начальнику портеров и попросили их сфотографироваться на прощание. Но не тут-то было. Портеры, увидев деньги, сразу начали их считать и делить. И только после этого они очнулись, и нам все-таки удалось сфотографироваться.

Первый автобус.

Второй автобус. Мы с портерами и гидами.


И началось самое интересное. Я и еще несколько наших ребят ехали в автобусе портеторов. Автобус был без стекол в двери и кое-где по бокам. На этот раз я сидел во втором ряду: было и просторнее, и больше воздуха, и не так укачивало. Дорога была также вдоль обрыва и также очень каменистая. Ехали мы с открытой дверью! Мало того, водила по дороге подбирал пассажиров:)) Портеры во время движения лазили на крышу! В общем, все прелести азиатского общественного транспорта мы на себе ощутили:)) Но как сказал наш один бывай участник, который объездил всю юго-восточную Азию, что это цветочки по сравнению с Индонезией.




Непальский автобус изнутри во всей красе (проезжающий розовый автобус в середине видео - это наш второй):












Вдоль таких обрывов мы ехали почти всю дорогу. Это еще низкая высота. Бывали обрывы повыше во много раз:







Проезжая деревни, можно увидеть и такую вкусную картину.
Мандарины и бананы по $0,1 штука. А за $2 можно купить целую авоську.





Водитель подобрал двух человек.
Девушка стоит возле открытой двери и разговаривает по мобильному как ни в чем не бывало.







Примерно через 3 часа мы были в городе Бени. Здесь нас ждала пересадка из двух маленьких автобусов в один большой более-менее комфортабельный, просторный. В Бени я видел только автобусную станцию, местный базар и баскетбольную площадку. Это то, что было рядом. Пока рюкзаки перегружали на крышу большого автобуса, мы успели попрощаться с портерами и сделать заключительную фотографию с гидами, с которыми мы тоже прощались (кто покинул нас в Бени, кто в Покхаре).


Зеленые бананы вкуснее наших желтых.

Бени

Прямо у дороги.


За забором дома, ущелье и река.

Автобусная остановка.

Видеопанорама Бени:



Дорога в Покхару заняла около трех часов (с одной остановкой на туалет и перекус - кому что). Эта была очень красивая часть нашей экспедиции: снежные пики - очень близко, громадные зеленые горы, каскадные огороды риса, много деревьев, аутентичные деревни, глубокие и широкие долины. Я еще раз поблагодарил судьбу, что мы заканчиваем поездку в Покхаре, а не начинаем.






Наш автобус


Ничего что выхлопные газы, они же гималайские, а значит, экологически чистые.

Перекус пирожками.

Мойка возле туалета. Лучше не знать, как в Непале моют посуду.








Подъезжаем к Покхаре (до города еще минут 15):



И вот, она, цивилизация. Мы ехали-ехали и, наконец, приехали в город Покхара, живописный, красивый, теплый город Покхара, город на берегу озера. Красивее столицы однозначно. Гостиница называется Asia Hotel. Находится в переулке возле озера на улице Lake side. Отель очень красивые снаружи и внутри. Три звезды, номер в сутки $20. Мы жили один дополнительный день, поэтому пришлось доплачивать.

Какая радость) Нормальная гостиница, отличный номер, есть нормальная душевая и нормальная горячая вода без ограничений.

Вывеска на углу Lake side и переулка с нашей гостиницей.



У входа мы встретились с Андреем и нашим организатором Александром, которые вынуждены были спуститься в середине трекинга по состоянию здоровья. Оба счастливые и полные жизни. Это еще одна хорошая новость. В Покхаре они со вчерашнего дня, уже бывалые по сравнению с нами:))

5-ти этажная красавица.

Рисепшн. Всем велкам-дринк.

Столовая


Коридор традиционно без стекол. Зачем? Плюс 20 каждый день.


Приняв нормальный офигенный душ. Отправились всей компанией отметить приезд в ресторан на берегу озера на открытом воздухе. Название ресторана не знаю, он находится прямо возле лодочной станции. От гостиницы до ресторана идти около 20 минут вдоль Lake side. На этой улице куча магазинов с платками, шарфами, шалями из кашемира и шелка, сумками, шапками, другими изделиями. Именно здесь скупаются все туристы и мы в том числе. Непрерывная череда магазинов одежды изредка разрывается ресторанами и магазинами снаряжения.

Выходим из гостиницы и сразу видим это - озеро, холмы на противоположном берегу.

Поле возле ресторана и берега озера.



В ресторане сдвинули круглые столы. Официанты испытывали трудности в обслуживании. Не привыкли непальцы к такому количеству. Но потом быстро принесли первое, второе и компот. Мы скомпоновались по столикам и платили вместе за свой стол. У нас было две бутылки вина, снеки (сырные шарики вкусные), я заказал креветок на гриле, салат греческий, чай имбирный, стейк на гриле, ласси и швейцарский торт на десерт. За все заплатил $23. Но удовольствие получил только от греческого салата и чая. Креветки оказались маленькми на один зуб. Стейк выглядел как подгоревшая подошва. На вкус не прожевать (я его не съел). Ласси - это кефир с фруктами (кислятина редкая, мне не понравилось). Швейцарский штрудель оказался обычным пирогом с яблоком, но на вкус лучше, чем пирог в Татопани.



После ужина кто куда, а я пристроился к Сергею Бершову. Он обещал показать большой тибетский магазин. С Сергеем Игоревичем цены в этом магазине значительно ниже:)) Там его знают. Можно купить и сувениры, и бижутерию, и серебро.

Lake Side. Около 20-00.



Тибетский магазин. Самый крупный.




После тибетского магазина я сам прошелся вдоль Lake side до гостиницы, заходя в магазинчики с одеждой и сумками. В одном из них я присмотрел сумку из кожи овцы за $15. В этом магазине был продавец, который коллекционирует купюры стран мира. Он достал из-под полы большую стопку купюр и показал их все, перекладывая по одной. Там были деньги таких стран, названия которых я вообще не знаю. Были и гривны: 5 и 100. Все купюры ему дают покупатели в качестве сувениров. В итоге я купил сумку у этого продавца за $10.

Понемногу все стали стекаться в гостиницу, где продолжили культурно отдыхать и петь песни на террасе под гитару, которую мы прозвали "Марфа". Я лег спать, горло снова под вечер разболелось. Завтра целый день можно делать шо хошь. В Непале! Круто.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

© Copyright 2010-2015. @neoandrej Блог Андрея Зюзикова