Трекинг вокруг Аннапурны. Гималаи. Непал. ВЕСЬ ДЕНЬ 13 В ПОКХАРЕ

Содержание

Пролог
Подготовка. Снаряжение
Перелет
Джипы (1000м)
Пешком 8ч (1800м)
Чаме (2500м)
Писанг (3100м)
Мананг (3500м)
Акклиматизация (3500м-4100м-3500м)
Як (4100м)
Новый Пхеди (4400м-акклиматизация до 4900м)
Перевал Тронг Ла (!!!) - Муктинатх (5416м-3800м)
Джомсон (2700м)
Тотапани (1100м)
Покхара


Самый лучший день заходил вечера,
Ехать было лень, пробыл до утра...
Григорий Лепс


***
Если в Покхаре вы видели рассвет,
Он вам будет сниться еще тысячу лет.
Снежные верхушки в розовых лучах рассвета,
Дымка пеленою укутывает холмы зимой и летом.
Здесь нет небоскребов, все низкие дома,
Зато какие горы! Им можно посвящать роман.
***

Сегодня 29 ноября 2013 года от рождества Христова (вчера посмотрел передачу о реформах Петра, и для меня эта фраза стала актуальной).

Я специально проснулся рано в 5:30, чтобы с крыши увидеть рассвет в Покхаре. Этот город окружает грядой снежный гор: здесь видна Аннапурная и ее хребет. Горы как будто обволакивают Покхару с одной стороны, озеро и холмы с другой. Учитывая, что в этом городе самые высокие здания имеют пять этажей, то обзор открывается очень обширный и красивый.






Доступ на крышу открыт всем посетителям. Крыша не просто плоская. Здесь стоит один столик и есть лестница на еще один уровень-площадку. Сегодня облачно. Завтра будет солнце и фото получатся незабываемые.





Зарядился позитивом, теперь завтрак. Он входил в стоимость, но еда разочаровала: омлет, помидоры, картошка, тосты, джем, сок. Все.



Ну, а теперь свободная программа. Целый день можно гулять по азиатскому городу, пить соки, кушать фрукты, покупать вещи и сувениры, посещать музеи и рестораны, общаться с местным населением, делать классные фото.

Я присоединился к группе Антонио и Сергея Бершова, которые на великах собирались в два музея и по дороге попить фреши. Велики можно было орендовать напротив нашей гостиницы через дорогу. Аренда $4-$5 до 17:00. Итак, наша группа в составе около 15 человеко-великов, возглавляемая Антонио, который знает дорогу и который с великами на "ты", отправилась к первому музею. Представьте, Непал, крупный город Покхара, левостороннее движение (мотоциклы, грузовики, легковушки), едем по проезжей части.




Просмотреть увеличенную карту


В начале поднялись по Lake side, потом стремный поворот направо на перекрестке, проехали еще немного вверх и остановились у придорожной лавки, которая продавала фрукты, арахис и там же делали фреши. Делали их забавным способом. На столе стоял пресс с бензиновым двигателем для сахарного тростника. Он ужасно тарахтел и вонял, отбивая всякое желание пить и есть что-либо:))) Фреш 200грамм стакан - $1,5. 






Здесь я купил вязку бананов около 2-х кило за 150 рупий ($1,5), чтобы уже наестся местных бананов до отвала. Я поделился со всеми кто хотел, но все равно их было так много, что последние бананы я уже запихивал в себя через "не могу", их было очень много. Хотя они все маленькие по размеру и зеленые на вид, но вкус их намного лучше, чем наши желтые травянистые бананы в одесских супермаркетах.




На другой стороне улицы располагался наш первый музей под открытым небом и небольшой базар рядом с ним. Базар представлял больший интерес, чем музей:) Там я купил сестре плетеную сумку из яка за $5. Стоянка великов нам обошлась 5 рупий с каждого.


Это водопад в музее. Вход в музей 20 рупий.

Это глаз

Аннапурна, если не ошибаюсь

Стоянка великов возле музея.

После этого не самого интересного музея поехали в обратном направлении в музей Гор и альпинизма, где мы с открытым ртом слушали рассказы Сергея Бершова.


Классно придумали Пепси.

Передышка.

Музей находится на окраине города рядом со школой в частном секторе у аэропорта.


Вход в музей 300 рупий ($3). Один билет нам достался бесплатно за оптовую покупку. Мы оставили велики у туалета, привязав их замками:)), купили билеты в кассе и направились в главное двухэтажное здание музея.




Пруд на территории музея.





На входе экспозиции разных горных народов мира и их предметы быта. В экспозиции представителей горного непальского народа "шерпов" мы увидели посуду, из которой ели в горах:))







А дальше началось самое интересное. Мы подошли ко всем фотографиям гор-восьмитысячников, и Сергей Бершов скромно в своей манере стал показывать и рассказывать, где он был, до какой высоты взбирался и каким маршрутом шла его команда. Послушайте сами:



"Вот этим маршрутом мы поднимались. Он самый сложный, после нас его никто не повторил..."


А это экспозиция всего нашего трекинга вокруг Аннапурны, вид сверху. Было круто увидеть, как проходил наш маршрут, где он поворачивал, что было вокруг и т.д.


Это все из цветного песка.


Затем подошли к стенду с марками, посвященными великим восхождениям. Была одна советская: первая экспедиция на Эверест, которой руководит Сергей Бершов.



После этого мы посмотрели оборудование и снаряжение, которое использовали альпинисты в разные года. Было очень много разновидностей баллонов с кислородом. За все время их под Эверестом накопилась целая свалка, и японцы заплатили шерпам 300 000 долларов, чтобы те полазили по всей Джомолунгме и собрали валявшиеся баллоны. И шерпы сделали это.

Эверест.




В музеи пробыли около 2-х часов. Живот уже начинал напоминать, что он не самый последний орган в моем организме. Из музея, проехав аэропорт, мы вернулись к гостинице, сдали велики, и пошли к озеру, где на бесплатном канатном пароме добрались до противоположного берега озера. Там находился лодж-отель с шикарной территорией и кучей тропических растений, а также ресторан, где могли покушать все желающие.

Уезжаем из музея

Самолеты летают из Покхары в Джомсон и Катманду.







Здесь было сказочно. Я заказал рыбу в тандуре, рис басмати, овощной салат, фруктовый салат, национальные лепешки и торт дня. За все заплатил около $25. Пока несли заказы, можно было прогуляться по территории лоджа-гостиницы- миникурорта.




















Мой блюда. К сожалению, нет привычки фоткать еду, поэтому только одна фотография салатов и фотография счета. Это был самый крутой счет, распечатаный на бланке. Чаевые уже входят в цену. Но если они не включены в цену блюд, то 10% чаевых обязательно досчитывают. А в этом ресторане еще и 13% налог добавили сверху.




После обеда мы планировали покататься на лодках по озеру, но уже ничего не хотелось. И еще надо было купить подарки домой, а этот оставшийся вечер - единственный шанс. Поэтому я отправился на Lake side, где мы с мои тезкой купили органический черный непальский чай ($55 за килограмм), потом встретили Максима и Татьяну из Москвы, они уже во всю выбирали и торговались за кашемировыне и шелковые платки и шарфы в одном магазине. Платки от 5 до 150 долларов. Максим просветил и заразил меня идеей кашемира, который полупрозрачен, легок, греет зимой лучше шерстяного шарфа, а летом не парит шею. Кашемир - это нежная шерсть яка с нижней части шеи. После такого рассказа я купил 7 шарфов по $7.

Уже стемнело, я с трудом нашел супермаркет в закоулке, где купил банку витамин для иммунитета, который заказывал мой знакомый. Остальные витамины, который он просил купить я так и не нашел. Прости, Алекс, привез то, что успел купить.






После этого вернулся в номер. Осталось еще раз пересобрать рюкзак с учетом купленных вещей. Многие из наших покупали шапки "ирокезы" с горизонтальными радужными полосками в качестве сувениров друзьям. 

Путешествие подошло к концу. Завтра возвращаемся в Катманду, ужинаем в легендарном  ресторане с лапами, спим и улетаем домой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

© Copyright 2010-2015. @neoandrej Блог Андрея Зюзикова