Трекинг вокруг Аннапурны. Гималаи. Непал. ДЕНЬ 7. ЯК

Содержание

Пролог
Подготовка. Снаряжение
Перелет
Джипы (1000м)
Пешком 8ч (1800м)
Чаме (2500м)
Писанг (3100м)
Мананг (3500м)
Акклиматизация (3500м-4100м-3500м)
Як (4100м)
Новый Пхеди (4400м-акклиматизация до 4900м)
Перевал Тронг Ла (!!!) - Муктинатх (5416м-3800м)
Джомсон (2700м)
Тотапани (1100м)
Покхара

Сегодня 22 ноября. Вторая ночь в Мананге прошла очень беспокойно. Просыпался несколько раз и долго не мог уснуть. Наверно, сказывался не только холод, но и высота. Встал позже обычного. Завтракали все примерно в 9:00. Позже, чем в предыдущие дни, но сегодня нам идти меньше всего, где-то 3,5 часа до лоджа Як Хотел, находящегося на высоте 4100м. Эта высота уже нам по плечу.

(Кстати, я добавил фотографии Антонио с логотипом One Life во все части рассказа, посмотрите их, фотографии потрясающие.)



Ландшафт - только серо-коричневые склоны, серо-зеленые кусты можжевельника, узкая тропинка, опоясывающая горы, по которой мы шли. Только горы - ничего лишнего. Чем большую высоту мы набираем, тем меньше идем. Мы попрощались с необычным Манангом и продолжили путь.


Небольшая передышка



Река словно змея

Еще одна иллюстрация, как носят тяжести непальцы

Дорога в этот день была без больших подъемов. Легкая и плавная.


Где-то там наш перевал



После примерно часа ходьбы мы сделали привал в домике, где хозяйничал англичанин (или американец) с потрясающим видом на горы.





Групповое фото - и дальше в путь.


Еще через час привал возле пастбища яков.







Кусочек нашего лоджа в далеке.


Пришли. Всего 13:00. Больше сегодня никуда не идем. Обедаем и отдыхаем. Ни о каком душе нет и речи. Горячей воды нет, на улице мыться нельзя. Погода была теплая, может быть +15 градусов и безветренная. Но это на солнце. Стоит солнцу скрыться за горами, как начинается царство холода. А скрылось солнце за горами в 14:30.



Солнце, когда есть, уже агрессивное. Вот под эти окна я положил вещи досушиться. Солнце было всего 15 минут, но носки успели высохнуть.

Моя комната.

Столовая на втором этаже отдельным зданием.

Карта возле лестницы с первого этажа на второй (между кухней и столовой)

Кухня, как ни странно для такой высоты, очень разнообразно. Получается, что это зависит от хозяина, а не от расположения лоджа. Кстати, хозяин был непалец ростом намного выше среднего и очень хорошо говорившим на английском.

Второй день ели сало:)) Два человека обнародовали свои запасы:) Сейчас сало было очень воодушевляющим и вкусным продуктом для нас.

После обеда стало очень холодно без солнца, а времени до сна еще вагон. Что делать? Начали все собираться в столовой и играть в Крокодила. Первый раз в жизни я играл в эту игру, хотя делал для ее Всероссийской ассоциации фан-страницу в Facebook.

Потом пришел Виталик, наш активист в команде, принес большущий термос горячего травяного чая на всех и сказал, что нашел гитару:)) Оказалось, она чья-то из местных. А что надо для русского человека в горах: песни и огня, чарка и сало:)) Алкоголь до перевала - табу, а вот за гитару Виталику большое спасибо. Весь вечер грелись песнями.







В итоге Виталик гитару выкупил за $100 (изначально предлагали за $200), расходы поделил по-братски:)) на всю команду. Также к гитаре дали чехол бесплатно. Нес гитару в начале сам Виталик, а потом один из наших гидов:)

А к этому времени у некоторых ребят уже были водянки от натирания обуви, мой тезка начал себя очень плохо чувствовать (у него "порог высоты" и на 4100м Андрея эвакуировал вертолет, иначе, ему грозил отек мозга - горная болезнь; из-за нехватки кислорода начинают отекать легкие и потом мозг), у многих накопилась усталость, раздражал холод, возможно, усугубляло недосыпание, неудовлетворение местной едой, отсутствие нормального горячего душа, режим  дня, ссадины и мозоли, простуда и насморк. Но надо было держаться. Завтра последний день перед перевалом, а потом ночью мы выходим на 5416м.

У меня было хорошее самочувствие, я только не могу терпеть холод. Из-за того что худой, мне нравится только тепло. Пар костей не ломит. Но вокруг было много воодушевляющих моментов, и я думал в первую очередь о хорошем.

***

Ноги в мозолях, боль в голове,
И сдали́сь эти Гималаи мне!
Холодный кран предательски молчит с утра,
И лишь в меню горячая вода.
Вот солнца луч из-за горы пробился,
Я за его тепло всю ночь молился.
5 - 6 часов тепла, и вот опять!
Проклятый холод, твою мать!
Но команду нашу не возьмешь на испуг,
На помощь пришел непальский наш друг,
Чья гитара нас ждала и тут лежала.
Туристов песня от холода не раз спасала.
Не даст соврать Сергей Бершов.
И если ску́дны Гималаи на тепло,
Пусть знает высокогорная ночная полоса.
Согреет нас гитара и наши голоса.
(С позволенья всех, добавлю невзначай,
Пост скриптум. Виталик, спасибо за чай.)

3 комментария:

  1. А можно ли посмотреть первоисточник фотографий Шевелева?

    ОтветитьУдалить
  2. Можно. Здесь они https://www.facebook.com/onestarlife/photos_albums Только там первая группа, кажется. Нашей второй не видел.

    ОтветитьУдалить
  3. Также у Антона на блоге есть фото http://1200-dpi.livejournal.com/

    ОтветитьУдалить

© Copyright 2010-2015. @neoandrej Блог Андрея Зюзикова