Пражская маёвка или Прага, которую вы не знали (часть 2)

Внимание! Данный рассказ прошу считать вымыслом, не имеющим ничего общего с реальностью. Тем более, что его автор после последнего выпитого бокала пиво в Чехии не помнит, как он оказался в самолете, и очнулся только дома в своей постели на следующий день.

Оглавление



2й день. Пррр... Ага, щас. Разбежались.


Завтрак в Ясмине бесподобный. Свежие фрукты, овощи, есть на гриле, на пару. Всевозможные сосиски, блюда из яиц, нарезка нескольких видов сыра и колбасы, несколько видов хлеба (хлеб с фенхелем, вынужден признать, вкуснее нашего бородинского), тостер, куча разных хлопьев, джемы, чешские йогурты трёх видов в больших чанах (говорят, были вкусные), печения, 4-5 разных пирогов, сок, чай, кофе, капуччино холодный каркаде, недорого, налетай, покупай.... Ой, нет, это 7й км. Здесь только чай, сок, кофе и это всё включено в стоимость. Короче, объесться и не встать. 



К тому же кроме столов в зале есть прекрасный двор окружённый зеленью, где тоже можно сесть и позавтракать. Именно так мы и делали каждое утро. Погода позволяла.



Сегодня первая экскурсия. Ох, и находимся же мы по жаре (ясно, без осадков, +25, +быстро нагревающийся камень в дорогах и зданиях). Сбор у Пороховой Башни. Сколько же там народу собирается на экскурсии. Все наши.

Тот же ресторанчик, что и вчера вечером

Вот она красавица в солнечную погоду
Сходка экскурсий в 9 утра у Пороховой Башни


То самое здание правее Башни

Балкон этого здания

Чувак со львом на крыше Народного театра напротив Башни



Угол здания с предыдущего фото
Красивая площадь. Справа кусочек Палладиума

Палладиум

Вообще, в Праге русская речь слышна не реже чешской. А может быть и чаще. Кстати, местным властям надоело недополучать деньги в гос.казну из-за незнания русского языка экскурсоводами, таксистами и продавцами. Поэтому было решено ввести в Чехии второй государственный язык - русский. Все работники сферы обслуживания каждый год сдают квалификационный экзамен. Если не сдают, то отправляются работать на 5 лет в ту страну, язык которой они до сих пор не выучили.

Между прочим, чехи - очень прямолинейный народ. Например, если у них в городе нет борделей, то они в открытую так и пишут.



Полиция в Праге конная, потому что дорогой бензин (1,5 евро за литр).



После того как мы нашли экскурсовода Беллу с нужной табличной Best of Travel, нашу группу пересчитали, мы отправились далеко и прямо... Нет, не совсем. Отправились в изумительный экскурс истории города Праги и её обитателей.

Проход Башни

Таких машинок в Праге много. 1200 крон (48 евро, 500 гривен) прокатиться

Пороховая Башня с обратной стороны

Изначально Прага состояла из пяти городов: Старый, Новый, Еврейский, Малый, Вышеград. Могу что-то перепутать, много фотографировал, мало слушал.

Потом к власти пришёл Карл 4 в 14-м веке и объединил эти пять городов в один - Прагу.

История названия города начинается с пьяного извозчика, который, останавливая лошадь "Пррр", с белой горячки подумал, что та ему отвечает отказом, как и его жена "Ага, щас! Разбежался!". Всё поселение так долго смеялось над этой историей, что она быстро стала легендой. И с тех про жителей этого города говорили "А, это тот, который из Праги?!" Название закрепилось и осталось навсегда.

После крепостей, которые защищали каждый из пяти городов, осталось много башен. Поэтому Прагу ещё называют городом 100 башен. От самой известной Пороховой Башни (её не достроили и потом использовали для хранения пороха - отсюда и название) влево отходит улица под названием "На прикопе", т.е. "на рву". Раньше (лет 800 назад) здесь был ров, который разделял Старый и Новый город. После объединения ров закапали, крепости разрушили. И сейчас это улица с красивейшими зданиями - пражский Уолл стрит.






Поворот с прикопа в сторону Старгородской площади

Дошли до Вацлавской площади

NewYorker - хороший ориентир
Начало Вацлавской площади. Или конец. Смотря откуда прийти.

"На прикопе" заканчивается знаменитой Вацлавской площадью. Если вы хотите устроить гулянку типа революции или просто мелкий государственный переворот, записывайтесь в очередь заранее, так как всё уже расписано на десятилетия вперёд. По крайней мере именно благодаря многочисленным революциям, проходившим на Вацлавской площади, она стала самой главной в Чехии.

Вацлавская площадь
Отойдя немного от Вацлавской зашли в собор Девы Марии, который находится в красивом дворе за жёлтым зданием.

Это ещё не собор

Вот жёлтое здание...

...входим во дров

Собор




Вышли из дворика. Продолжаем путь.

Потом мы стали постоянно кружить из одного дворика в другой так, что я потерял ориентацию, девственность... Гхм. Простите, снова отвлёкся. В общем, совершенно запутался, где мы идём.

Кстати, знаете, как мужчины и женщины ориентируются в незнакомых городах? Мужчины - по названиям улиц. Это логично. Женщины - по платьям, которые они увидели в витринах магазинов.

Все люки такие
Ещё одна необычная машинка

Вышли на какой-то базар. Воздух уже накалился. Чувствовалась усталость. Ходить медленно с остановками хуже, чем пройти 10 км равномерным быстрым шагом.

Базар. Рядом с ним есть хорошая пивоварня по словам гида.

Местные торговцы придумали хороший способ развлечь туристов. Сделали игрушки ведьм. Хлопаешь в ладоши - ведьмы начинают смеяться.


Направляемся к Карловому Университету, одному из самых первых в Европе.

Улочка ведёт к Университету Карла

Двор этого университета





Затем плавно стали подходить в Старгородской площади.

Улочка рядом со Старгородской площадью

Итальянский дворик рядом со Старгородской площадью


Собор в этом дворике

Площадь очень красивая. Народу здесь всегда много. Каждый день проходил какой-то флешмоб. В центре - памятник героям-экскурсоводам.

Старгородская площадь днём

Орлой

Здания справа

Памятник героям-экскурсоводам Чехии

Орлой поближе

Астрономические часы

И вот мы застали это представление в 11 часов дня. Выезжающие фигурки и поющий петух. Это действо я хотел увидеть с тех пор как прочитал о Праге в книге Юрия Андруховича "Лексикон Iнтимних мiст".


Все хотят посмотреть на выезжающие фигурки

Здание напротив Орлоя

У следующего здания (фасад розового цвета) интересная история. Его размеры нарушают общую линию периметра Старгородской площади. Здание как будто выпирает всем своим видом вперёд. Это хозяин стройки и самого здания дал такое распоряжение архитектору. Когда об этом сказали куда следует, хозяина и всех, кто принимал решения, казнили на этой площади и оставили висеть, чтобы все смотрели на нарушителей. Вот бы так и с теми, кто на Андреевском перестройку затеял.



Если вам будут говорить, что в Чехии религия протестантство, не верьте. В Чехии поклоняются всего двум языческим богам - богу Пива и богу Мяса.

Приготовление мяса на площади


После площади направились в еврейский город.







Памятник "душа оседлала тело", чтобы неповадно было.





Парижская улица - это чешская Дерибасовская, здесь самые крутые магазины. Улица тянется от Старгородской площади через еврейский квартал к мосту через Влтаву.





В Еврейском городе памятник Моисею. Местные говорят, что именно в Праге он остановился, чтобы передохнуть, выпить кружечку пива и продолжить свой сорокалетний путь по пустыне.


Бричка на Парижской





Дошли до моста. Дальше экскурсия продолжиться на кораблике по Влтаве. Местные власти дали распоряжение озеленить башни мостов. Но почему-то этим занялись маркетологи, которые поняли эту задачу "озеленения" по своему. И теперь на башнях красуется реклама Staropramen.

Кстати, Staropramen в Европе признана самой инновационной пивоваренной компанией. Они сделали пивную скорую помощь, в которую вы можете позвонить по специальному телефону, как только почувствуете пивную недостаточность в своём организме. За вами приедут в любое время суток и отвезут в пивной госпиталь на реабилитацию. Также есть круглосуточная служба доставки пива с завода в любую точку мира.

На экскурсии по заводу Staropramen мы не были. Хотя, учитывая то, что я не помню, где мы пили в последний раз, может это как раз и был завод?






Наш корабль "Гамбург". Пиво на нём было невкусное. Наш экскурсовод Белла всей группе предложила завтра поехать на экскурсию в Крумлов (50 евро). У нас завтра вторая оплаченная экскурсия - в Пражский Град, но Белла уверила, что она позаботится о переносе наших фамилий в список экскурсий на послезавтра, а завтра мы можем без проблем насладиться Крумловом. Чем всё закончилось, читайте в следующих частях рассказа.



Вода во Влтаве очень грязная. Это и неудивительно. Ведь Карлов мост стоит на огромных свинцовых блинах. Вот, кстати, он:

Карлов мост

Мост грандиозный. СтоИт более 500-та лет. Его прочность достигалась за счёт яиц, которые добавляли в раствор. Как я уже говорил в начале рассказа, в Чехии напряжёнка с куриными яйцами, причём исторически. Поэтому для строительства моста яйца привозили с севера страны. Конечно, много билось. Карл 4 издал указ "довести в сохранности", иначе секир башка. Крестьяне поняли это буквально и сварили яйца вкрутую. В течение нескольких месяцев проблем с едой в старинной Праге не было.








Вид на противоположный берег относительно Старого города


На переднем плане ресторан. На заднем плане верхушки собора Святого Вита



Сошли на берег. Продолжаем экскурсию на противоположной стороне реки - Малая сторона.


Вид на Старый город с противоположного берега


Писающие мальчики. Памятник одного эксцентричного дизайнера Чехии, который выкрасил в голубой цвет танк советских войск, который должен был въезжать на Вацлавскую площадь для подавления революции. Писают они на карту Чехии. Это протест против разъединения Чехии и Словакии. Тазовая часть мальчиков постоянно вращается по часовой стрелке и обратно.



Улица одного человека. Без светофора встречные пешеходы могут не разминуться и застрять.



Этот уголок Праги называют местной Венецией.



Вот так выглядит Карлов мост в 2 часа дня. А так он выглядит в 8:30 утра.


Музей Кафки с Карлового моста



Святой Вацлав Непомоцкий. Все его трут, загадывают желание, и оно сбывается.






Карлов мост - это одесский горсад и соборная площадь. Здесь играют музыканты, рисуют художники, продают разные сувениры.






Дошли до противоположной стороны моста. Возвращаемся на Старгородскую площадь.



Башня в конце Карлового моста

Крыша этой Башни
Башня со Стороны Старого города

Карл 4 собственной персоной
Здание напротив Карлового моста

Указателей в Праге много

Этой плитке под статуей более 400 лет.


Улица вдоль Влтавы на стороне Старого города

Она же в другом направлении

От Карлового моста возвращаемся к Старгородской площади через двор бывшей школы иезуитов. Сейчас это библиотека.



Во дворе стоит памятник первому в истории этой школы студенту, который по собственной воле захотел стать преподом.


Забавное дерево

После забавного дерева есть памятник девочке, которая залезла на стену. Зачем она это сделала, доподлинно не известно.  В народе эту девочку называют просто "Гадя Хренова".



Боковая часть следующего здания довольно узкая. Раньше владельцы домов платили налоги в зависимости от количества окон, которые помещались в один ряд. Поэтому здесь их всего лишь 2, чтобы платить меньше.

Кстати, если вы современный владелец исторического дома в Праге, то знайте, в случае полома какой-то детали дома, вы должны заменить её на точно такую же, даже если это обойдётся вам в мильон. Если вы не сделаете равноценной замены, чтобы сохранить исторический вид здания, прощайтесь с ним.




Именно здесь наш украинский соотечественник подсадил чехов на кофе.







Красивейший водонапорный тренажёр с гербом Праги на макушке - золотой двухвостый лев.



В Праге напряжёнка с тренажёрными залами, поэтому для поддержания физической формы сделали такую водокачалку. И руки подкачал, и воду получил. Приятное с полезным.





Дошли до Старгородской площади с другой стороны. Зашли в собор святого Петра и Павла.





Люстра, подареная русским царём.



Старгородская площадь

Обеденный джаз на площади:



На этом наша экскурсия закончилась. 14:00, жарища, ноги гудят. Но за хорошее поведение участникам экскурсии предоставляют бесплатный проезд в карете с четвёркой лошадей. Этим мы незамедлительно воспользовались. А так этот проезд обошёлся бы в 200 крон (8 евро, 85 гривен).

Ты садись на конь гнедой, прокачу тебя, крутой.
Старинная Прага в старинной карете. Не хватало только старинных одеяний нам.

После кареты по заявкам трудящихся мы отправились за покупками в торговый центр Palladium.

К этому времени на площади появились люди-статуи. Простоять в одной позе долгое время непросто. Скорее всего это часовые Пражского Града, которых отчислили за неуспеваемость.

Человек-статуя на площади. Жара +25, камни.




Для любителей фетиша... простите, шоппинга специально фотка Палладиума изнутри.



Так-с. Отмечаем ещё один пунктик: попробовал кофе Starbucks.



Чехи очень любят сладкое. В прямом смысле.




Правда, что они любят больше, сладкое или любовь, я так и не понял:





Внимание маркетологам! Какой самый эффективный способ мотивировать человека купить ваш товар? Дать попробовать. Именно так и делают в этом магазине сладостей. Нам тоже дали. Мы попробовали и купили.


Оформление магазинчиков на улице, прилегающей в Старгородской площади



План Барбаросса.



Не все рестораны в Праге хороши. Например, в двух ресторанах нас не пустили в подвальные залы: "У паука" и "Богемия". Наверно, русских там не любят. А есть рестораны, где еда просто небезопасна. Внимательно читайте надписи.



На закате здания, подсвеченные уходящим солнцем, очаровательны.






Возле этого дома мы видели, как полисмены одевали капкан на колесо Мерса с номером 777 за неправильную парковку. Авторитетов в Чехии нет.



На обратном пути в гостиницу, проходя в очередной раз через Старгородскую площадь, нас активно приглашал на русском зайти в ресторан один дядечка. Мы зашли на второй этаж, сели у окна, не нашли в меню ни одного чешского блюда, сделали фотки и ушли. Пельмени и блины мы и дома поедим.



День выдался насыщенным. Усталости ног почти не чувствовалось из-за прекрасного чувства эстетического удовлетворения после просмотра всех красот Праги. И о пройденном расстоянии напоминал только великолепный запах ног.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

© Copyright 2010-2015. @neoandrej Блог Андрея Зюзикова