Моё ЕВРО-2012: Франция-Англия. 11 июня

Оглавление

___________

Донецк.

В Донецк ехал через Днепропетровск. Вечером выехал, рано утром был уже в Днепре, подождал в зале ожидания 4 часа (до 6ти часов стоит 5 гривен, туалет на вокзале 2 гривны, камера хранения 7,5 гривен) и чуть позже сел на поезд в Донецк. Вокзал в Днепропетровске красивый, на входе современные самораздвижные двери. Поначалу правда было непривычно ориентироваться. Мне пришлось с перрона выйти на привокзальную площадь и потом зайти снова на вокзал через центральный вход. Хотя сам вокзал очень прост в своей планировке: заходишь - хол, слева зал ожидания платный, справа - бесплатный. Все. Остальное в подвальном помещении. Ничего лишнего.



Ехал в Донецк поездом Skoda. Какой же он классный. Красивый внешне, 2 этажа, сидения как в кинотеатре, кондиционер, телевизор, раздвижные двери, бар, нормальный туалет, розетки (как раз телефон зарядил), много иностранцев. Были англичане, французов меньше и несколько человек из России.





Через 3 часа был в Донецке. Вокзал стал еще лучше. Построили новый корпус, добавили навесы, внутри эскалаторы, супер зал ожидания с бесплатным Wi-Fi.




Квартира, на которой я жил, была в трех остановках до вокзала. Я быстро добрался, принял душ и отправился сразу на стадион.

В городе много плакатов, флагов, символики ЕВРО. Как и во Львове. Перед стадионом уже гуляло прилично человек. Были иностранцы не только играющих сегодня сборных, также много людей из Прибалтики, России, азиатских стран.

Привет, Донбасс Арена, вот мы и встретились снова:



Красивый фонтан перед стадионом. Вода прозрачная, но хлоркой все равно отдает. Впрочем, пить ее никто не собирался:)


Парк возле стадиона






Потерялся в Украине. Причина - футбол.



Самый смелый россиянин. Решил искупаться в фонтане.



Нет, выше не болельщики Англии. Это тоже россияне. Много русских были в футболках Англии. Но если англичане думали, что это помощь для них, то они ошибались. Эта история получит продолжение во время матча. Читайте дальше.

Сделав фотки, подошло время впускать на стадион: 16:00. Старт матча в 19:00. Оказаться по ту сторону турникетов - счастье. Тем более, после 2х лет ожидания:)

На территории стадиона начал играть этот оркестр:


Донбасс Арена очень удобна во всех планах: добраться без проблем, найти свой вход на стадион без проблем, пройти на трибуну и свое место тоже. Мой сектор был на первом ярусе. Кстати, система турникетов здесь круче львовской. Она автоматизирована и не заедает: вставляешь билет в отверстие, размагничивается код, открывается турникет. В любом случае всегда помогали стюарды и все делали за меня.

Традиционно сразу сел на свое место и сделал фотку - вид на поле.






Затем я прогулялся в подтрибунном помещении, обойдя трибуны вокруг. Нагуляв тем самым аппетит. Цены на всех стадионах одинаковые (пол-литра воды 12 гривен, бутерброд 25 гривен), а вот ассортимент нет. Если во Львове были продолговатые булочки с разными начинками, то в Донецке только двойной бутерброд с четырьмя треугольными ломтиками хлеба, с тонкими ломтиками сыра между ними и двумя тонкими кружками помидора. Еще были бутерброды с ветчиной.

Поэтому наедаться лучше перед матчем дома. Или брать с собой много денег. Через неделю я нашел рядом в супермаркете бутерброды такой же формы с нормальной начинкой по количеству и содержанию за 12 гривен.

Указатель перед фаст-фудной барной стойкой на стадионе

Знаменитая камера-паук.


Просто большая камера

Красивый вид

Вид с центральной трибуны





Даже из Бразилии были болельщики.




А потом на поле вышли англичане.






 Начало шоу-программы перед матчем. Кстати, Донецк, извините, но сидения на Арене Львов удобнее. Они мягче, а на Донбасс Арене просто пластмассовые, и контраст сразу чувствуется. Это потом, через три матча привыкаешь.






Самая активная трибуна французов.



Англичане первые начали тренировку.









Джон Терри, обладатель Кубка Лиги Чемпионов 11/12 в составе Челси.



С хвостиком - Энди Кэрролл, основной нападающий Ливерпуля.




Справа Стивен Джеррард, легенда Ливерпуля.











Слева Стивен Каррагер, легенда Ливерпуля. Но довольно противоречивая:)



Справа Джо Коул, обладатель Кубка Лиги Чемпионов 11/12 в составе Челси.







После тренировки началась презентация-шоу Донецка. Ох, и музыка и них. Аж мурашки по коже.







Сектор англичан. Я сидел в окружении наших. Возле меня было несколько свободных мест. Аншлага не было. Рядом сидели несколько французов, фоткались с украинскими болельщицами близняшками.




И выход команд на игру.








Рибери прыгает.






Трибуны перед самим началом матча.




Представьте себе ситуацию: Донецк, Чемпионат Европы, матч Франция-Англия, и стадион скандирует "Россия! Россия!". Именно это произошло сразу после гимнов. Внезапно один сектор стал кричать "Россия!" и тут же их подхватил почти весь стадион. Вот тогда я представил себе, сколько русских было на этом матче. Все-таки географическое расположение принимающего города имеет большое значение: немцы во Львове, русские в Донецке.

Такое скандирование было еще несколько раз в течение матча!!! :) Английские фанаты сразу начинали это освистывать.



Монетка брошена.







Англичане-фанаты не умолкали на протяжении всего матча. Пели. Французы-фанаты были не так активны. Снова игра, где я болел за количество голов, а не команду:) Видел возле себя проход Рибери, когда он на замахе убрал защитника и вошел в штрафную. Видел близко Малуда:



Матч в целом проходил очень спокойно. Англия спокойно забила со стандарта головой. Франция спокойно и быстро отыгралась дальним ударом в ближний нижний угол. И все. Без ошибок, потерь мяча. Вот именно гроссмейстерская игра. Даже смотришь и удивляешься, неужели футбол так прост - не делай ошибок, контролируй мяч, и вот тебе как минимум ничья. Я даже подумал, что этот футбол отличается от дворового только организацией игры, а техника она если есть, то с детства; пасы в детском футболе тоже умеют делать:) Только организация. Больше никакой разницы я не увидел. По крайней мере в этом матче. Я представил, что если сборная Украины не будет делать обрезки в пасах, то мы ничем не будем отличаться от той же Франции.

Второй тайм. Джеррард подает угловой.



Матч так и закончился 1-1. Два равных соперника показали равную стабильную игру.



  После матча сразу поехал в фан-зону на Украину-Швецию. Ох, сколько там было эмоций. Фантастическая игра. Гимн пели в фан-зоне как полагается:)

Домой вернулся в час ночи. Маршрутки еще ходили.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

© Copyright 2010-2015. @neoandrej Блог Андрея Зюзикова