Я люблю Ивано-Франковск

"Я люблю Ивано-Франковск" - получилось бы снять в этом городе фильм по уже трендовому сюжету? Прожив 1 месяц с июля по август во Франковске, как его называют местные жители, у меня до сих пор нет ответа на данный вопрос.



Как это ни удивительно прозвучит, но для меня Ивано-Франковск предстал городом контрастов.

Областной центр, где дворы высотных жилых домов регулярно переплетаются с частными секторами, где асфальтные дороги пребывают в плачевном состоянии (разве Николаев может соперничать), тем самым я для себя разбил миф о другом менталитете западно-украинцев (дороги выдают менталитет мгновенно), где асфальтиранные дорожки во дворах - это редкость,  там где их прокладывают, на них горько смотреть (пористый шоколад, может быть, ровнее).



И вместе с тем, здесь очень красивые новострои (некоторые дома такие же красивые как и в Одессе), такого количества кранов я еще не видел ни в одном областном центре нашей страны.







Здесь все далеко и все близко одновременно (город имеет почти правильную округлую форму, поэтому от окружной дороги до исторического центра можно дойти за 25 минут, но если ехать на маршрутке все 4 остановки, можно потратить 30 минут, так как до остановки надо дойти, маршрутки ходят через каждые 10 минут и они подолгу ждут пассажиров на популярных остановках).

Вывел для себя формулу: чем беднее город, тем дольше маршрутки ждут на остановках (Франковск, Симферополь). Такого вы не увидите в Киеве, Харькове, Одессе. Большой город - большая скорость. Там зарабатывают на оборотах, поэтому никто не ждет. А в бедных небольших городах обороты низкие.

Здесь каждый второй был то в США, то в Европе на заработках, на обучении, по бизнесу.

Люди добры и приветливы, но при этом не стремятся "обременить" себя высокими стандартами жизни.

Здесь все говорят на украинском, но при этом можно всегда услышать русскую речь в центре города, которую окружающие воспринимают нормально, здесь висят черно-красные флаги на балконах, но работают российски банки, продолжает транзитом курсировать поезд София - Москва, и ничто внешне не говорит о произошедшей революции в стране (красно черный флаг, кстати, официальный флаг Ивано-Франковской области).

Рядом с центральной площадью

На вокзале. София - Москва


Здесь, как и во Львове, можно выпить кофе на колоритных открытых площадках кафеин на центральной площади, а через 10 минут оказаться в невзрачном сером квартале, где все будет напоминать о разрухе и советском прошлом (хотя старые девятиэтажки здесь тоже пытаются разукрасить, и это красивая идея).

Здесь дешевый квадратный метр, то есть цены совсем не столичные, но и разнообразие услуг тоже. Здесь вы не найдете вегетарианских кафе, но получите в изобилии различных ягод, грибов и лучшего карпатского меда в Украине.

На центральном рынке.


Водители иногда настолько наглы, что переходы, перекрестки становятся опасным местом №1, при том, что криминальная обстановка одна из самых спокойных. А знаете, что еще...

...Я еще ни в одном городе не видел такого количества плодовых деревьев, высаженых посреди дворов. Даже рябины здесь очень много, не говоря уже о яблонях, алыче, и абрикосах.





Вид из окна моей первой квартиры


"Ни одно дня без дождя" - мой придуманный неофициальный девиз Ивано-Франковска. Точнее - ночи. Потому что около 22-х ночей из 30 шел дождь, но почти каждый день было солнце и градусник иногда показывал до 40. Хотя однажды было 4-ро суток подряд проливного дождя.

Первый дом, где я жил


В квартире комфортно днем и холодно ночью. Я жил в девятиэтажке, на втором этаже. Центральное отопление :) Которого летом нет, но платить за него надо, ибо как и телефон на абонплате, а отрезать нельзя, так как местный мэр "сидит" на газе и не собирается с него слезать. Вот вам и Франковская мафия. А вы говорите, "они другие, они особые". Свои януковичи есть везде, пожалуй.

При этом нет перепадов социального достатка. Все трудятся, кое-как зарабатывают на жизнь, от государства давно ничего не ждут. Нет большого количества богатых, но и нищих тоже. То есть именно здесь может зародиться достаточная прослойка среднего класса, если ему создать правильные условия. Ау, верховна рада?

Здесь по-европейски красивый и уютный исторический центр, но по-советски серые и унылые спальные районы. И это касается не только цвета зданий, но и обустройства дворов. Нет нормальных детских площадок, газонов, грязь и пустошь в основном.

Типичный двор

Непонятная ситуация с мусором. В спальных районах свалки во всех местах, где стоят контейнеры, как будто их убирают раз в неделю.



Для контраста немного фото исторического центра:

От своего дома до остановки Черновола был мой привычный маршрут (№22, №31)

А это напротив памятника

Площадь рядом с почтой.

Улица Независимости


Также рядом с центральной площадью.

Это не подворотня. Это тоже улица :)

Ратуша. Сейчас Музей краеведческий. Сердце города.


Яйцо Януковича









Очень хочется Старбакса и франковцам тоже :)



Почему в Одессе нет таких деревьев?



Я понял, что очень важно погружать себя в контрасты, приезжая из богатого города в бедный на время или наоборот. Ты понимаешь, на каком уровне жил раньше и ясно видишь проблему города, где живешь сейчас. На решении этих проблем можно делать бизнес. Причем своим незамыленным взглядом его можно сделать быстрее местных предпринимателей.

Чтобы полюбить Ивано-Франковск, в нем надо пожить месяц. Прогуляться три дня и три вечера подряд в историческом центре, пообщаться с людьми, понаблюдать за ними.

Например, в маршрутке молодежь без лишнего напоминания уступает места старикам. А когда проезжаем церковь, то крестится около половины маршрутки. У нас в Одессе 1-2 человека от силы.

Много интересных наблюдений у меня накопилось за эти недели. Буду делиться ими постепенно в следующих статьях блога. Также подписывайтесь и смотрите мои видеозаметки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

© Copyright 2010-2015. @neoandrej Блог Андрея Зюзикова