"Экономические аспекты перехода на экологическое сельское хозяйство в Чувашии" (financed by EU)

Источник http://community.livejournal.com/my_cheboxary/233320.html

6 экспертов EC из Баварии (Германия) делились своим опытом, наработками и результатами проведенных исследований.

Тема действительно интересная - экологические чистые продукты народного потребления, включая овощи, фрукты, мясо, молоко и его производные, кофе, чай, зерно, а также косметика. Все это выращенное и изготовленное без добавок и ГМО.

Первым выступил очень интересный эксперт-маркетолог Хартмут Либих, выступление которого мне запомнилось лучше всего. Милый мужчина, на галстуке которого были изображены деревья, сарай и гусиное трио, начал свой рассказ с данных из области здравоохранения.


Самая интересная мысль, которую я услышала в ходе его выступления, была о необходимости поддержки производителей экологической сельхозпродукции со стороны государства, как об инструменте выполнения им своей социальной функции. Другими словами, помогая экологическим хозяйствам выпускать и продвигать свою продукцию на рынок, снизить затраты на оздоровление населения за счет организации правильного, безопасного питания. Как-то вот так =)


Г-н Либих также отметил, что экопродукты очень даже перспективный рынок, и крупные экосети уже ощутили на себе величину спроса на экологичные продукты питания не только в Германии, но и во многих других странах. В ближайшее время, отметил эксперт-маркетолог, ожидается дальнейшее увеличение потребительского спроса на экопродукты и косметику, даже при отсутствии массивной рекламы. В целом, экопродукция же на 20-30% дороже, чем обычные продукты, высокая урожайность которых достигается за счет добавок и искусственного прикорма.

Следующим выступил эксперт-социолог Андреас Грамцов, который поведал аудитории об отношении к экопродуктам в России, а именно в трех крупных городах в европейской части - в Москве, в Казани и в Нижнем Новгороде.

В настоящее время оборот биопродуктов в России составляет 60 млн. Евро, в Германии - 5 850 млн. Евро, в Дании - 724 млн. Евро, в целом по всем 27 странам ЕвроСоюза цифра равняется 16 762 млн. Евро в год. Для сравнения в США годовой оборот биопродукции составляет 15 589 млн. Евро. Андреас отметил, что в России сложно озвучить точные данные, т.к. протребление продуктов с частных с/хозяйств не учитывалось при расчете показателей оборота.

Была представлена в презентации очень интересная таблица, где сравниваются цены на обычные и био продукты в России:



Мы видим насколько велика разница в цене. К примеру, если обычный картофель стоит 60 руб. за килограмм, то экокартофель - уже 180 руб. Разница в ценах объясняется низким предложением экопродуктов и высоким спросом на них. Местные производители не могут удовлетворить потребности населения, а цена на привозные продукты резко взлетает в разы за счет различных таможенных пошлин и других сборов, которые вынуждены платить экспортеры из той же Европы.

Следующим выступил Бернард Шваб, представитель ведомства про производству продуктов сельского и лесного хозяйства г. Бамберга (Германия). Бернард рассказал о методике перехода от обычного ведения сельского хозяйства в экологическому на примере ОПХ "ленинская искра" (Чувашия). Всего подобных хозяйств у экспертов в Чувашии 6, и для каждого они разработают свою стратегию переориентации на новый вид ведения сельского хозяйства.


Как отметил эксперт, переход от обычного способа ведения хозяйства к экологическому всегда сопровождается некоторыми потрясениями в виде высоких цен и неотлаженными каналами сбыта. Но позже, по прошествии нескольких лет, рентабельность от производства экопродуктов, по подсчетам специалистов, увеличится на 88%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

© Copyright 2010-2015. @neoandrej Блог Андрея Зюзикова