Биопродукты в Украине и за рубежом

Источник http://uaua.info/hipp_blog/?p=290

Итак, начнем с Украины, так как именно о биопродуктах в Украине в первую очередь  идет речь.

Органика в Украине в новинку. Как показали опросы, большинство граждан в лучшем случае только слышали название “БИО-, ЭКО-, органические продукты”. Тем не менее, в сети Сильпо уже появились продукты под маркой БИО.

Кстати, о приставке БИО. На сайте prodinfo в словаре терминов можно увидеть следующее значение:
Биопродукты – новый класс натуральных продуктов питания. Молочные биопродукты с добавлением в них бактерий-пробиотиков.
А ведь это первый результат Топ-10 Гугла…

Украина пока что не имеет особой маркировки органических продуктов, в то же время не запрещая любые БИО знаки. Будем надеяться, что граждане уделят этой теме такое же внимание, как и призрачной ГМО-угрозе.

Органика и Германия.
Не смотря на то, что в Германии и Австрии такие органические фермы уже давно не в новинку, некоторые ее жители относятся к теме подобных продуктов со скептицизмом.
Как сказала одна форумчанка (которой я доверяю, так как за долгое время пребывания на форуме она показала себя не просто умным человеком, но и необычайно мудрым и, кажется, всезнающим), у нее нет доверия к подобным продуктам. Ссылаясь на “очень сложную крестьянскую экономику”, она сказала, что намного больше доверяет овощам из супермаркета, так как они проходят тщательные проверки.
В то же время эксперты отмечают стремительный рост популярности населения по отношению к биопродуктам в Германии. А в Австрии уже много лет экологически чистое сельское хозяйство составляет 10%.

Биопродукты в Канаде.
И снова со слов форумчанок
Еще одна мамочка сообщила, что продукции с маркировкой “органик” в магазинах довольно много. При этом цены на эко-продукты чуть выше или вообще не отличаются от цен на обычные продукты. При этом, когда срок годности продуктов подходит к концу, устраиваются распродажи и клиенты магазина имеют шанс приобрести экологически чистые продукты по цене в два раза ниже, чем обычные продукты.

Биопродукты в США.
Другая же мамочка из Нью-Йорка поведала, что всегда покупает мясо и молочные продукты только органик. При этом цены действительно отличаются. “Например, пакет обычного молока – 1.5 доллара, а органик – 4.99.”
Напомню, что по данным 2007 года американский рынок являлся крупнейшим потребителем биопродуктов — $31 млрд, при том, что мировой оборот оценивался в то время в $46 млрд.

Биопродукты в России.
Аналитики прогнозируют не совсем блестящее будущее для продуктов со значком organic на российском рынке. Вся проблема в стоимости этих продуктов и в том, что в России, как и в Украине, они не достаточно популярны. А мода на 100% здоровое питание пока не возникла…

Биопродукты в Латвии.
Как говорит интернет издание:
Латвия оказалась на первом месте в ЕС по приросту объемов биологического сельского хозяйства, отмечается в отчете Евростата. Причина стремительного развития в том, что часть расходов покрывают еврофонды, и крестьяне взялись за производство экологически чистых продуктов. Однако, как рассказали эксперты и участники отрасли, и этот перспективный бизнес в Латвии продвигается не очень легко, сообщает «Бизнес&Балтия». 31/07/2007

Корреспонденты отмечают, что жители Латвии готовы покупать биопродукты и их не смущает их стоимость. В то же время, они высказывают обеспокоенность тем фактом, что в данное время органические продукты не охватывают все главные группы продуктов.

Если сравнивать цены, то литр ЭКО-сметаны стоит 5 лат, обычной 1.59 лат. Хотя эти данные датируются 2008 годом, уверена, что нынешняя ситуация кардинально не изменилась.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

© Copyright 2010-2015. @neoandrej Блог Андрея Зюзикова