Отели Лас-Вегаса. День 3 | Новый год в Нью-Йорке [видео]




Кровать в номере была прекрасна. Я отлично выспался. Боялся, что ноги продолжат болеть, но они тоже "выспались". 

Спал я до 9:30 и к этому утру я уже акклиматизировался относительно часовых поясов (Лас-Вегас и Киев).

На сегодня цель - для начала найти и купить зарядку с плоской вилкой стандарта США, которой у меня не оказалось с собой, затем купить билет на экскурсию как минимум в Гранд Каньон, а в идеале в Брайс Каньон, Каньон Антилопы и Гранд. И посмотреть отели, конечно.

Приняв теплый душ и позавтракав тем, что я взял из дому, я спустился по лабиринту коридоров в вестибюль. Уборщицы уже во всю трудились. Они улыбались и здоровались первыми.

На ресепшене узнал, что ближайший банкомат находится в 10 шагах в игровом зале моей гостиницы. Ну, да, можно было догадаться. За столами в блек-джек и покер сидело пару человек, остальные же 6 столов выступали как место пристанища отшельников-крупье.

Напротив одного из столов находился банкомат. Я воспользовался своей украинской картой и обналичил $100. Комиссия составила $3. "Ух, как много", - подумал я. Но в тот момент я еще не знал, какие комиссии будут в Нью-Йорке.

Теперь можно и пойти гулять. Лас-Весаг утром прекрасен. 

Пустые улицы. Над головой ясное голучое небо. Горы видны на горизонте. Такого ночью не увидишь.

Я ради интереса прошелся по светлой улице Фримонт, она все равно прилегает к моему отелю Гонден Гейт и, к тому же, в квартале от нее есть загадочный Контейнер парк.

Днем Фримонт обычная крытая улица. Есть пару музыкантов, есть тот самый художник баллончиками краски, немного пешеходов. И почти всё.

Смотрите на эту электромашинку, инвалидную коляску и трицикл в одной конструкции:





Без неонового света улица не так эффектна. Но это и очевидно.



В переводе с английского Gambling означает "играть в азартные игры".



Улица Фримонт, если посмотреть назад.



Обратите внимание на покрытие. Это не асфальт и не бетон. Все выложено плитами очень плотно друг к другу и это очень удобно. Такое я видел только в США.



Уличные артисты уже готовятся к рабочему дню-ночи.



Художник, рисующий баллончиками.




Новогодняя елка в теплом климате смотрится забавно. Украшена скромно, но со вкусом. Никакой советской наляпистости.



Крытая часть улицы Фримонт закончилась. Она около 100 метров. Дальше улица ничем не отличается от соседних. Дороги и перекрестки в Лас-Вегасе очень широкие. И тоже покрыты плитами. Идеально. Очень редко - асфальтом.




Еще одна особенность, которую я заметил днем. Посмотрите на светофоры. Что заметили? Над каждой проезжей полосой висит свой отдельный светофор. Это же так удобно! Не надо никуда выглядывать водители, чтобы понять, какой свет загорелся.

Чтобы не заезжали машины на тротуар здесь тоже стоят "столбики", как и в Киеве. У края тротуара рельефная полоса для слепых.



Эта лестница на крышу с логотипом Лас-Вегаса стоит в одном квартале от изогнутой крыши Фримонта.



Дальше Фримонт становится еще пустыннее. Но развлекают то тут, то там попадающиеся вывески в виде фигур. В данном случае, это неоновый наездник с лошадью над светофорами.



Здесь тоже есть потрескавшийся асфальт, но он не разваливается и нет ям, так как технология укладки другая.




Гулять под пальмами абалденно, пусть даже и в городе.

Неоновая вывеска-босоножка тянется к вершинам пальм.



Квартала через три вдоль Фримонта начинается тот самый Контейнер парк. Это оказалась территория с магазинами, кафе, концертной зоной и детской площадкой, где все конструкции сделаны из контейнеров или просто металла.



Я зашел внутрь, чтобы на все это посмотреть. На фото ниже магазины на первом этаже. Что на втором и третьем, я не знаю. Возможно, тоже коммерческие помещения.



Под эти тентом (предусмотрительно защищающим от солнца) дети могли сфоткаться с Дедом Морозом.



Забавная конструкция. Тоже из металла.

Снова обращайте внимание на плиты и на ступеньки. Все идеально и продумано до мелочей.



Вместо новогодних игрушек. Справа - детская площадка.



Детская площадка, вид со стороны. По внешнему виду ясно, что это место для бедных, но эти "бедные" богаче большинства украинцев.



Зона для концерта. Все под открытым небом. Кстати, вход и сама музыка бесплатны.



Даже на металлической башне для детей есть праздничный венок!



Сделав круг по территории парка, я направился на ближайшую автобусную остановку, чтобы уехать в центр. К счастью, автобусы днем ездят часто и я успел увидеть, где они останавливаются, пока шел в парк.

По дороге обогнал колоритного чернокожего мужика в белой шубе и в шляпе. Америка! :)



Гриффити на стене здания. Это место со стоянкой, на удивление было пустым. Просто пустой заасфальтированный квадрат. Не огорожен, без каких-либо конструкций внутри. Что-то типа заднего двора офисных зданий.



От этих ласвегасских перекрестков я балдел. Идеальная разметка, очень много денег вложено в удобство и функциональное назначение разных элементов перекрестка: съезды с тротуара на дорогу, цветовая кодировка покрытий, их качество, урна, фонари, столбы, разметка проезжей части, светофоры. Столько нюансов! Часть из них мне не понятна, например, почему вдоль бордюра - бетонная полоса, а только потом асфальт. Зеленая разметка для велосипедистов.



Это тот же перекресток в другую сторону.



А этот вид меня порадовал больше всего. О существовании гор в окрестностях Лас-Вегаса ночью не понять. Первый раз находился в городе, за которым горы. Классное ощущение.


Видите эти белые точки в асфальте? Это светоотражающие огни, они заменяют разметку.



Еще один прекрасный вид на горы позади пальм. Сфоткал на стоянке.



А это одна из автобусных остановок в северной части улицы Стрип. Ее главная визуальная особенность - разделительная полоса по середине с пальмами.

Так как у меня не было проездной карты на сутки, то пришлось купить снова билет у водителя за $6. Двухэтажный автобус я прождал минут 10, сел на втором этаже и ехал почти до конца, где находятся магазины и можно купить зарядку.



Первый этаж автобуса:



Одна из двух лестниц на второй этаж:



Второй этаж городского автобуса:



На втором этаже есть монитор, на котором показывается весь маршрут с названиями остановок, выделяется текущая остановка и следующая. Это кроме того, кто еще водитель голосом объявляет имена остановок, следующих остановок и предупреждает, что автобус трогается.



По карте Google, кажется, что улица Стрип не такая и длинная. Но когда едешь на автобусе 30 минут с севера на юг, невольно меняешь свою точку зрения.

Врем близилось в обеду и на "юге" по улицам возле магазинов ходили толпы туристов. Здесь же можно было сделать фото с героями фильмов и Сантой.




В магазине я купил зарядку за аж $24. На Алиэкспресс такая стоит $5. Хорошо делать бизнес с Китаем в США :) В том же магазине я купил коробку шоколадных конфет с орехами макадамия внутри за $5,5.

Напротив - гостиница Монте-Карло. С этого места я начал пешую прогулку.



Целый гостиничный комплекс Ариа. Внутри крутой двор с фонтанами. Завтра после экскурсии я там буду проходить.



Оглядываясь назад можно увидеть отель Нью-Йорк и за ним отель Эскалибур. Его фасад напоминает диснеевский замок.



Я прошелся вдоль здания с магазинами, за которыми располагались какие-то одноэтажные ларьки, и наткнулся на промоутера, раздававшего печатную рекламу. Промоутер был лет 35 пяти низкого роста, в бедной одежде и с щетиной, похож на алкоголика. Ради интереса я взял то, что он мне протянул. Это была пачка каких-то карточек. Когда я их внимательно рассмотрел, то понял, что это реклама услуг проституток. В Штате Невада проституция частично разрешена. Если я правильно понял, то под Вегасом публичные дома легальны.



Промоутер стоял на перекрестке. Я дождался зеленого и с интересом отправился посмотреть на некое подобие рынка под открытым небом. В Лас-Вегасе! Это была небольшая по площади территория со столами или "теремками". В одних продавали еду, в других сувениры, и был также один стол с экскурсиями. За ним стоял здоровый усатый мужик в очках. Он быстро говорил, но разборчиво даже для меня. Так как было уже около 16-00, я подумал, что для меня эта возможность купить билет на экскурсию - последняя. Хотя я начитался в интернете историй о том, как в США и Вегасе, в частности, обводят вокруг пальца, доверчивых туристов, я все-таки решил рискнуть и купить экскурсию у этого мужика.

У него на столе лежала кипа буклетов. В желанный Брайс Каньон - только 2-дневная экскурсия. Я не успеваю. На один день - лишь Гранд Каньон. Меня предупреждали, что он не так красив и захватывающий, как другие 2, но я хотел увидеть природу Америки, и других вариантов у меня не было. Поэтому, взяв в руки буклет в надписью Гранд Каньон, я посмотрел на цену, написанную маркером $150 и рядом $180.




Мужик сразу среагировал на мой интерес. Он взял буклет, зачеркнул цены и написал рядом $135 и $160. Сказал "Специально для вас" и начал оживленно рассказывать мне о том, чем отличаются цены, и что будет на экскурсии: меньшая цена - это западный Каньон, большая - это и Южный Каньон, самая красивая часть с подковой, в оплату поездки входит автобус, еда, входной билет на территорию Каньона.

Я решил, что смотреть, так смотреть, и выбрал пакет за $160 в обе части Гранд Каньона.

Оплата.

Я спросил, как платить? На что мужик ответил, что можно часть ему наличкой сейчас и остальное завтра перед началом самой экскурсии. Безумие, правда? Я его первый раз вижу, нет офиса, просто стол с буклетами на улице и его разговоры по телефону, как он сказал "с боссом". При этом мужик спросил, в каком отеле я остановился, мой номер телефона и сказал, что меня автобус заберет возле отеля в 5-30 и лаже показал на цифровой карте, где именно.

В таких случаях, когда "и хочется, и колется" я записываю происходящее на видео или аудио, чтобы потом были доказательства. В этот раз я поступил также.

Я подумал, если он меня обманывает, то какая разница заплатить ему 50% или 100% сейчас. А если нет, то тем более.  Это было ошибкой, так как этот мужик-посредник (как я потом выяснил) работает по стандарту "$90 сейчас предоплата - остальное потом на кассе в офисе", и когда я обналичил деньги через банкомат, стоящий рядом, и дал ему $160, то есть всю сумму сразу, он сам офигел и себе где-то записал по привычке, что получил стандартную предоплату. И эту информацию передал в офис самого экскурсионного бюро. В тот момент я еще об этом не знал и поверил его словам, что я могу быть спокоен и завтра наслаждаться экскурсией.

Всё, что он мне дал, это вырванный из блокнота листок с номером контактного телефона, названием экскурсии, ее ценой, временем приезда автобуса к моей гостинице.

Вот тут еще одна моя ошибка. Мне надо было выяснить адрес офиса. Я этого не сделал, и чуть не поплатился. В итоге завтра случиться драматическая ситуация, которая завершиться хэппи эндом, но развязка будет голливудская.

Почему я поступил так беспечно. Мне хотелось проверить, насколько беспечным лично мне можно быть в Америке. У каждого своя удача и хотел выяснить свою.

А пока я продолжил прогулку по Стрипу с мыслью о том, что завтра мой день будет супернасыщен впечатлениями. Я даже не предполагал, насколько "насыщен".

За "рынком" сразу располагался экскалатор. Над ним возвышалась инсталляция гигантского мотоцикла Харли Дэвидсон. Я, конечно, захотел рассмотреть ее поближе. Кстати, на заднем фоне виднеются столики кафе, которое было на территории "рынка-ярмарки"




Эскалатор поднимал к пешеходному мосту через перекресток. Даже на мостах работали "герои голливудских фильмов", с которыми можно было сфотографироваться. За деньги, естественно. В США почти всё за деньги. И очень часто клиенты платят чаевые тем, кто предоставляет разные услуги. Это просто в культуре нации. Я считаю, это хорошо. Потому что, когда граждане страны зарабатывают столько, что могут себе позволить платить за все услуги в стране (государственные и частные) и еще давать чаевые в нагрузку, то это выгодно всем.

Надпись: "Лифт спускается на уровень улиц Северный и Южный Стрип"
(Короче, на первый этаж)

И сейчас я вам покажу изнутри самую известную и желанную гостиницу Лас-Вегаса - Белладжио.

Она находится по диагонали от "ярмарки".



На этот раз я смогу увидеть и услышать фонтаны.

Напротив через дорогу отель Париж.



Музыкальный фонтан включается каждые 15 минут. Проигрывается одна мелодия 3-4 минуты. Перерыв. И другая мелодия.




Вот так выглядит музыкальное шоу. Музыка слышна слабо, что не помешало этому фонтану прославиться на весь мир и привлечь еще больше туристов в Лас-Вегас и в Белладжио.




От "бассейна" к отелю Белладжио можно поднять по одной из двух дорожек, огибающих "бассейн" с левой и правой стороны. Отель находится на возвышенности. Прямо над водой есть маленькая смотровая площадка. Выше нее территория для остановок лимузинов, такси и огромного длиннющего козырька-навеса.

Вестибюль отеля просторен и шикарен. Пройдя чуть вперед, первое что привлекает взор - это разноцветный потолок из стеклянных цветов!

Справа - игровой зал (завтра я здесь сыграю), слева ресепшен. В честь Рождества по центру - две красивые елки с лепестками роз у подножия.



За этими елками находится вход в отдельную просторную оранжерею.



Зайдя в нее мне хотелось от радости кричать, прыгать, топать, хлопать в ладоши, хватать каждого за плечи и восклицать: "Ты видишь?! Ты это видишь?! Это самое прекрасное место, созданное человеком, что я когда-либо видел!". Но я лишь спокойно вошел в зал и слегка улыбаясь, как и подобает воспитанному сдержанному цивилизованному человеку с пограничным значением стадного чувства, прохаживался вдоль клумб и экспозиций из цветов. Хотя, мои расширенные от удивления зрачки могли выдавать все внутренние ощущения "с потрохами".


Здесь много скульптур из лепестков, прекраснейшая елка, игрушечная железная дорога, много семей с громкими детьми, фоткающейся молодежью и молодых пар. Ах, да. Еще там играет музыка.




Воспользовался свободной секундой, чтобы занять место под елкой и сделать фотографию. Обратите внимание на стеклянную крышу, украшения над елкой, стены зданий на заднем плане. Этот богатый интерьер кружит голову своей привлекательностью и красотой.


Медведь из цветов.



А вот общий план. Это всё один зал! Между этими медведями проложена железная дорога с курсирующим поездом. Это мечта детства!




"Роскошь здесь повсюду..." - напевал я мотив песни "Love is all around" прохаживаясь по коридору, соединяющему ресепшн, оранжерею и казино. Роскошный круглый фонтан с цветами и скульптурой, роскошный потолок, роскошный пол, колонны, люди.



А эта скульптура, если я помню верно, при входе в отель. Удивительно также, что противоположном крыле Белладжио, которое соединяет гостиницу-казино с торговым центром, есть коридор, который в свою очередь соединен со следующим отелем и эскалатором на улицу.




Фото на память у выхода из Белладжио на фоне Луны, Парижа, Башни и воздушного шара.




Общий план музыкального фонтана и гостиницы Париж:




Фото с моста над улицей Стрип.




После Белладжио я перешел на сторону улицы с отелями Фламинго, Венеция, Уинн. Вот как раз очередные люди в мультяшных костюмах на фоне логотипа Фламинго. Они не любят, когда кто-то фотографирует их проходя мимо и отворачиваются.


Даже колесо обозрения есть в Лас-Вегасе, но я в тот квартал никогда не заходил, не успевал.



"Мимоходище" отеля Дворец Цезаря. Высотой, наверно, метров 10.



 После Фламинго и пару "непопулярных" в путеводителях казино открывается площадка перед отелем Венеция. Вечером! Сюда надо приходить обязательно вечером. Так как днем это место меня совершенно не привлекло.

Тематика отеля - Италия, ренессанс. Повсюду можно встреть каналы с водой и проплывающими лодками под управлением ряжаных гондольеров. Первый из таких каналов-бассейнов находится на уровне проезжей части под открытым небом. По середине бассейн пересекает мост, под которым время от времени проплывают лодки, то выплывая, то исчезая за ним.

Я сразу поднялся на второй уровень-террасу, чтобы насладится видом сверху.



А это вид с другой стороны относительно моста.



Я зашел внутрь. Первое, что увидел - казино.




Рядом с казино есть пустынный квадратный зал, на потолке которого есть вот это чудо:




Отель имеет огромную торговую инфраструктуру на нескольких этажах. Переход осуществляется как на эскалаторах, так и по лестницам с позолоченными перилами.

Поднявшись по одному из эскалаторов на этаж вверх, передо мной открылся вид на вестибюль. Я почувствовал себя первооткрывателем, который вскарабкался на высокую гору и впервые увидел, что находится у ее подножия.




Вестибюль уже без меня:



Это я уже спустился. За моей спиной на голубом фоне, то самое место, откуда сделана предыдущая фотография.



Я думал, что после Белладжио меня уже ничем не удивишь, но Венеция оказалась по-своему очаровательна. Например, ее водопад:



За бассейном в вестибюле - "клумба" с елкой, гигантскими декоративными шарами и цветами.



Смотрите, как заботливо периметр "клумбы" дополнен сидушками. И никто не стоит над головой, не запрещает, не выгоняет. Это правильно. Если у людей есть потребность присесть и отдохнуть в этом месте, то нужно им помочь и организовать этот процесс. Это и есть забота о клиенте.



Второй-третий этаж отеля - бесконечные лабиринты коридоров с магазинами. Их так много, что я заблудился и и скал выход около 15 минут.

Потолок в виде неба - главная фишка этого "торгового центра" внутри гостиницы.



Старинные фасады, гондолы, каналы, ресторан, свечи, и всё это на третьем этаже гостиницы Венеция в Лас-Вегасе. Здесь любой захотел бы побывать хотя бы минуту.



Один из знаменитых магазинов шоколада имеет свое представительство и в Лас-Вегасе, но в отличие от Европы, он расположен не на оживленных центральных улицах, а на оживленном третьем этаже самого романтичного отеля Лас-Вегаса.







Следующий отель, который меня удивил - Уинн (Wynn). С виду - обычный фасад, ничего особенного. Но внутри.

Хромированная статуя мультяшного героя детства моряка Папай.



И собственная оранжерея цветов, где есть карусель из цветов, и воздушный шар из цветов!




Этот коридор с живой аркой покорил мое сердце. Висящие шары тоже из цветов.



Необычные люстры.



И воздушный шар.



Смотря на эти произведения искусства я еще раз убедился, деньги - это хорошо. Как говорил Чарли Чаплин: "Я был нищим и ничего не увидел хорошего в нищете".



Затем я перешел на противоположную сторону улицы Стрип, чтобы сфоткать акваторию перед отелем Мираж.

Сам отель (в нем очень много проходят шоу каждый вечер):



Если бы не усиливающий ветер, можно было реально почувствовать себя на тропическом острове.




Остров с подсветкой сделан очень реалистично:



Фонтан на окраине территории у гостиницы:




Набравшись впечатлений,  довольный сел в автобус (уже с проездным, а не за наличку), чтобы вернуться в отель.

Кстати, вид через дорогу от остановки (колонны одновременно выступают в качестве цилиндрических рекламных дисплеев):





Теперь насладитесь видео о том, что я рассказал и показал вам в данной части моего рассказа.



Завтра - Гранд Каньон. Точнее казус и приключения, связанные с Гранд Каньоном, ошибка брокера-продавца поездки, неожиданный поворот судьбы и чем в итоге все закончилось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

© Copyright 2010-2015. @neoandrej Блог Андрея Зюзикова